Новости

31 мая 2023

23-25 мая 2023 года в Австрии, г. Вена, состоялось 53-е заседание Комиссии по нормам безопасности МАГАТЭ (КНБ), в котором приняли участие заместитель руководителя Ростехнадзора Ферапонтов Алексей Викторович, являющийся членом КНБ от Российской Федерации, а также представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» Орешников Сергей Михайлович и Пыркина Диана Иркиновна.

Подробнее

31 мая 2023

Совещание по обсуждению сводки отзывов, составленной по замечаниям и предложениям, поступившим на проект ФНП «Требования к физической защите ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов»

Подробнее

24 мая 2023
23 мая 2023 г. вступил в силу приказ об утверждении РБ-023-23 «Рекомендации по разработке, структуре и содержанию инструкции по ликвидации проектных аварий на атомных станциях».
Подробнее

24 мая 2023

23 мая 2023 года в ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялось очередное заседание секции № 4 «Прочность, ресурс элементов, оборудования, систем» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре.

Подробнее

23 мая 2023

В Вене состоялась международная конференция МАГАТЭ «Вывод из эксплуатации ядерных установок: решение проблем прошлого и создание задела на будущее», в которой приняло участие ФБУ «НТЦ ЯРБ».

Подробнее

23 мая 2023

Руководитель службы персонала ФБУ «НТЦ ЯРБ» Наталия Саульская приняла участие в семинаре МАГАТЭ по систематической оценке профессиональных потребностей регулирующих органов, который состоялся в Вене.

Подробнее

22 мая 2023

Специалисты ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие в техническом совещании МАГАТЭ по вопросам обращения с опасными отходами, образующимися в результате эксплуатации и вывода из эксплуатации ядерных установок, которое состоялось в гибридном формате.

Подробнее

19 мая 2023

18 мая 2023 г. в ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялась ежегодная конференция «Конкурс молодых».

Подробнее

17 мая 2023

17 мая 2023 года в ФБУ «НТЦ ЯРБ» прошел семинар «Рекомендации по составлению новых форм отчётности бюджетными и автономными учреждениями. Обзор типичных ошибок. Иные изменения в нормативные акты, регулирующие деятельность государственных учреждений в 2023году».

Подробнее

17 мая 2023

Прочность и надежность строительных конструкций зданий и сооружений» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре.

Подробнее

27 апреля 2023

Делегация ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняла участие в 5-й Конференции Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP), которая состоялась 24–25 апреля 2023 года в Турции, Анталья.

Подробнее

21 апреля 2023

19-20 апреля 2023 года в г. Анкара (Турция) прошло 20-е заседание Рабочей группы по реакторам ВВЭР (РГ-ВВЭР) Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP).

Подробнее

10 апреля 2023

Специалисты ФБУ «НТЦ ЯРБ» принял участие в техническом совещании совместного проекта INPRO (международный проект по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам, International Project on Innovative Nuclear Reactors and Fuel Cycles) «Правовые и организационные вопросы перспективного развертывания термоядерных установок», которое прошло в гибридном формате.

Подробнее

6 апреля 2023

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Требования к управлению ресурсом элементов систем, важных для безопасности, исследовательских ядерных установок. Основные положения» (проект).

Подробнее

6 апреля 2023

3-6 апреля 2023 года в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене состоялось четвертое совещание рабочей группы по созданию механизма для обмена информацией в рамках направления для органов регулирования по реализации Инициативы генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси по гармонизации и стандартизации в области использования атомной энергии.

Подробнее

4 апреля 2023

Вышел в свет препринт «Установки управляемого термоядерного синтеза. Глоссарий» (первая редакция) авторов Шарафутдинова Р. Б., Курындина А. В., Киркина А. М., Синегрибова С. В., Симоновой А. В., Смирнова А. О. (ФБУ «НТЦ ЯРБ»), Линге И. И., Приходько А. В., Шпинькова В. И. и Богатова С. А. (ИБРАЭ РАН).

Подробнее

3 апреля 2023

Вышел в свет 107-й выпуск журнала «Ядерная и радиационная безопасность» (официальное издание Ростехнадзора). Электронная версия журнала также доступна и в нашем бесплатном мобильном приложении.
Номер подписан в печать 24 марта 2023 г.

Подробнее

27 марта 2023

Совещание по обсуждению сводки отзывов, составленной по замечаниям и предложениям, поступившим на проект изменений в федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных машин и механизмов, применяемых на объектах использования атомной энергии»

Подробнее

24 марта 2023

Представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» в составе делегации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) во главе с заместителем руководителя Алексеем Ферапонтовым с 20 марта участвуют в работе Российской делегации в ходе Объединенного 8-го и 9-го совещания Договаривающихся сторон по рассмотрению национальных докладов в рамках Конвенции о ядерной безопасности (КЯБ).

Подробнее

23 марта 2023

22 марта 2023 года в ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялся межотраслевой семинар «Направления информационно-аналитической работы в поддержку обеспечения безопасности ОИАЭ». Мероприятие организовали совместно ФБУ «НТЦ ЯРБ» и отраслевой Центр аналитических исследований и разработок (ЦАИР) частного учреждения «Наука и инновации».

Подробнее