Новости

4 апреля 2023

Вышел в свет препринт «Установки управляемого термоядерного синтеза. Глоссарий» (первая редакция) авторов Шарафутдинова Р. Б., Курындина А. В., Киркина А. М., Синегрибова С. В., Симоновой А. В., Смирнова А. О. (ФБУ «НТЦ ЯРБ»), Линге И. И., Приходько А. В., Шпинькова В. И. и Богатова С. А. (ИБРАЭ РАН).

Подробнее

3 апреля 2023

Вышел в свет 107-й выпуск журнала «Ядерная и радиационная безопасность» (официальное издание Ростехнадзора). Электронная версия журнала также доступна и в нашем бесплатном мобильном приложении.
Номер подписан в печать 24 марта 2023 г.

Подробнее

27 марта 2023

Совещание по обсуждению сводки отзывов, составленной по замечаниям и предложениям, поступившим на проект изменений в федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных машин и механизмов, применяемых на объектах использования атомной энергии»

Подробнее

24 марта 2023

Представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» в составе делегации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) во главе с заместителем руководителя Алексеем Ферапонтовым с 20 марта участвуют в работе Российской делегации в ходе Объединенного 8-го и 9-го совещания Договаривающихся сторон по рассмотрению национальных докладов в рамках Конвенции о ядерной безопасности (КЯБ).

Подробнее

23 марта 2023

22 марта 2023 года в ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялся межотраслевой семинар «Направления информационно-аналитической работы в поддержку обеспечения безопасности ОИАЭ». Мероприятие организовали совместно ФБУ «НТЦ ЯРБ» и отраслевой Центр аналитических исследований и разработок (ЦАИР) частного учреждения «Наука и инновации».

Подробнее

21 марта 2023

В Вене состоялось техническое совещание МАГАТЭ, посвященное подходу к обеспечению безопасности реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем и анализу и моделированию тяжелых аварий, в котором приняли участие представители ФБУ «НТЦ ЯРБ».

Подробнее

21 марта 2023

Делегация Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) во главе с заместителем руководителя Алексеем Ферапонтовым в составе делегации Российской Федерации начала работу в ходе Объединенного 8-го и 9-го совещания Договаривающихся сторон по рассмотрению национальных докладов в рамках Конвенции о ядерной безопасности (КЯБ).

Подробнее

15 марта 2023

14 марта 2023 года в ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялось очередное заседание секции № 1 «Физика ядерных реакторов и систем с ядерными материалами, ядерная безопасность, перенос частиц» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре.

Подробнее

17 февраля 2023

Требования к физической защите ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов.

Подробнее

16 февраля 2023

16 февраля 2023 года ФБУ «НТЦ ЯРБ» с ознакомительным визитом по вопросам деятельности Учреждения посетил генеральный директор NUTED – организации научно-технической поддержки турецкого органа регулирования (NDK).

Подробнее

15 февраля 2023

Коллектив ФБУ «НТЦ ЯРБ» поздравляет начальника отдела безопасности предприятий топливного цикла Понизова Антона Владимировича с присуждением ученой степени кандидата технических наук после успешной защиты диссертации на тему «Комплексный подход к обоснованию решений по закрытию пунктов глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов».

Подробнее

13 февраля 2023

09 февраля 2023 года в Санкт-Петербургском филиале АО «Атомэнергопроект» –«Санкт-Петербургский проектный институт» состоялось очередное заседание секции № 5 «Вероятностный анализ безопасности и надежности систем и объектов» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре.

Подробнее

10 февраля 2023

Требования по безопасности к строительным конструкциям зданий и сооружений атомных станций.

Подробнее

7 февраля 2023

07 февраля 2023 года в ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялось очередное заседание секции № 2 «Теплогидродинамика и мультифизические процессы» экспертного Совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре.

Подробнее

6 февраля 2023

Приказом директора федерального бюджетного учреждения «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности» от 3 февраля 2023 года на должность заместителя директора ФБУ «НТЦ ЯРБ» назначен Андрей Балалаечников.

Подробнее

31 января 2023

25 – 27 января 2023 года в штаб-квартире МАГАТЭ (г. Вена, Австрия) состоялись семнадцатое заседание Руководящего комитета Форума организаций научно-технической поддержки (ОНТП). В мероприятиях участие приняла делегация ФБУ «НТЦ ЯРБ» во главе с директором Александром Хамазой.

Подробнее

27 января 2023

Вышел в свет 106-й выпуск нашего журнала «Ядерная и радиационная безопасность» (официальное издание Ростехнадзора). Электронная версия журнала также доступна и в нашем бесплатном мобильном приложении.

Подробнее

24 января 2023

Международной организацией по стандартизации ИСО (ISO) опубликован стандарт ИСО 16659-1:2022 Вентиляционные системы объектов использования атомной энергии – Методы определения эффективности очистки йодных фильтров с твердыми сорбентами непосредственно на месте их эксплуатации – Часть 1: Общие требования.

Подробнее

16 января 2023

13 января  Подписан Приказ Ростехнадзора № 7 «Об организации нормотворческой деятельности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2023 году».

Подробнее

29 декабря 2022

Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных машин и механизмов, применяемых на объектах использования атомной энергии.

Подробнее