Новости

2 ноября 2023

Разработан проект федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к объявлению аварийной готовности, аварийной обстановки и оперативной передаче информации на объектах ядерного топливного цикла».

Подробнее

27 октября 2023

Дмитрий Владимирович Шелоумов, заместитель директора ФБУ «НТЦ ЯРБ», успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова вчера, 26 октября.

Подробнее

27 октября 2023

23 – 24 октября 2023 года в штаб-квартире МАГАТЭ (г. Вена, Австрия) состоялось восемнадцатое заседание Руководящего комитета Форума организаций научно-технической поддержки органов регулирования (ОНТП).

Подробнее

23 октября 2023

В период с 9 по 13 октября 2024 года в г. Сочи состоялась «XV Российская национальная конференция по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию (с международным участием)» в которой приняли участие свыше 140 научных сотрудников из разных городов России и СНГ, а также представители Ирана и Пакистана.

Подробнее

23 октября 2023

16-20 октября 2023 года в Китайской народной республике прошло 21-е заседание Рабочей группы по реакторам ВВЭР (РГ-ВВЭР) Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP), второе совместное заседание экспертных подгрупп РГ-ВВЭР по переходным процессам и авариям и по тяжелым авариям, а также технический визит на АЭС Сюйдапу, который был проведен совместно с делегацией ФБУ «НТЦ ЯРБ», возглавляемой директором Александром Хамазой.

Подробнее

17 октября 2023

17 октября 2023 года в рамках визита делегации ФБУ «НТЦ ЯРБ» в Китайскую  Народную Республику состоялось совещание с руководством и специалистами Центра ядерной и радиационной безопасности (NSC).

Подробнее

13 октября 2023

10 октября 2023 г. в Ростехнадзоре под председательством начальника Управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Владислава Манакова прошло заседание секции № 3 «Безопасность объектов использования атомной энергии» Научно-технического совета Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Подробнее

13 октября 2023

Начальник лаборатории отдела радиационной безопасности ФБУ «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности» Илья Афанасьев и ведущий юрисконсульт отдела организации разработки документов Мария Астахова приняли участие в Международном семинаре «Уроки, извлеченные из проведения миссий МАГАТЭ по оценке деятельности национальных органов регулирования (IRRS)», который состоялся 11-12 октября 2023 года в Вене.

Подробнее

12 октября 2023

11 октября 2023 г. в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи (МПА) государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ) г. Санкт-Петербурга – состоялось заседание Экспертного совета по экологии и природопользованию при МПА государств – участников СНГ, под председательством вице-президента Российской академии наук (РАН), академика РАН, доктора химических наук С.Н. Калмыкова.

Подробнее

12 октября 2023

Всероссийская конференция с международным участием проходила с 10 по 11 октября в г. Санкт-Петербурге, в мероприятии приняли участие свыше 200 специалистов в области радиационной безопасности населения.

Подробнее

11 октября 2023

От ФБУ «НТЦ ЯРБ» на пленарном заседании форума с докладом на тему «Совершенствование нормативных требований в области аварийной готовности ОИАЭ» выступил начальник отдела аварийной готовности и радиационной защиты Альберт Шаповалов.

Подробнее

3 октября 2023

Руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий и заместитель руководителя Алексей Ферапонтов совершили рабочий визит в ФБУ «НТЦ ЯРБ», где провели совещание по вопросам регулирования безопасности при использовании атомной энергии, а также поздравили коллектив ФБУ «НТЦ ЯРБ» с Днем работника атомной промышленности.

Подробнее

28 сентября 2023

Директор ФБУ «НТЦ ЯРБ» Александр Хамаза и начальник Отдела организации международного сотрудничества Денис Мистрюгов в составе делегации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), возглавляемой руководителем Ростехнадзора Александром Трембицким, принимают участие в мероприятиях в рамках очередной 67-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

Подробнее

27 сентября 2023

В Санкт-Петербурге начала свою работу 16-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ «RAO/CIS OFFSHORE 2023».

Подробнее

19 сентября 2023

Вышла в свет книга авторов Соколова И. П., Понизова А. В., Шарафутдинова Р. Б. «Нормативное обеспечение взрывобезопасности объектов ядерного топливного цикла» серии «Труды НТЦ ЯРБ».

Подробнее

15 сентября 2023

25 сентября 2023 г. вступают в силу федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Порядок перевода ядерных материалов в категорию радиоактивных веществ или радиоактивных отходов» (НП-072-23).

Подробнее

14 сентября 2023

В рамках программы Технического сотрудничества МАГАТЭ по темам «Регулирования безопасности при эксплуатации исследовательского ядерного реактора» и «Регулирование безопасности на этапе эксплуатации АЭС» 13 сентября 2023 года в ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялся визит делегации Иранского органа ядерного регулирования (INRA) с целью ознакомления с деятельностью ФБУ «НТЦ ЯРБ» в поддержку Ростехнадзора.

Подробнее