Новости

19 июля 2017

Совещание по обсуждению сводки отзывов на проект федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к физической защите судов с ядерными реакторами, судов атомно-технологического обслуживания, судов, транспортирующих ядерные материалы, и плавучих атомных станций» состоится в ФБУ "НТЦ ЯРБ" 28 июля 2017 года в 10:00.

Подробнее

18 июля 2017

Разработан проект федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к планированию мероприятий по действиям и защите персонала при ядерных и радиационных авариях на судах с ядерными реакторами».

Подробнее

14 июля 2017

Верстка выполнена в ОНТИ ФБУ "НТЦ ЯРБ", подписан в печать 12.07.2017 г., тираж 500 экз. Отпечатано в ФБУ "НТЦ ЯРБ".

Подробнее

10 июля 2017

Проект федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила оценки соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также процессов ее проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации и захоронения» (НП-071-ХХ).

Подробнее

3 июля 2017

26-27 июня 2017 года в г. Фраскати (Италия) состоялось очередные заседания Совета и Генеральной Ассамблеи Европейской ассоциации организаций научно-технической поддержки органов регулирования (ETSON).
В связи с высокими показателями работы действующего Совета ETSON Генеральная ассамблея единодушно приняла решение о продлении срока полномочий его членов до октября 2018 года. Таким образом, директор ФБУ «НТЦ ЯРБ» А.А. Хамаза был переизбран на должность Вице-Президента ETSON.

Подробнее

15 июня 2017

Проект федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к физической защите судов с ядерными реакторами, судов атомно-технологического обслуживания, судов, транспортирующих ядерные материалы,
и плавучих атомных станций» (НП-085-17)

Подробнее

5 июня 2017

Совещание по обсуждению сводки отзывов, составленной по замечаниям и предложениям, поступившим на проект федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к составу и содержанию отчета по обоснованию безопасности пунктов хранения радиоактивных отходов», состоится 13 июня 2017 г.

Подробнее

2 июня 2017

Изменения в федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила устройства и эксплуатации исполнительных механизмов органов воздействия на реактивность» (НП-086-12).

Подробнее

2 июня 2017

Проект федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Установки по производству плутонийсодержащего ядерного топлива. Требования безопасности».

Подробнее

2 июня 2017

Совещание по обсуждению сводки отзывов, составленной по замечаниям и предложениям, поступившим на проект федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к составу и содержанию отчета по обоснованию безопасности пунктов захоронения радиоактивных отходов».

Подробнее

30 мая 2017

Дата начала приема заключений по результатам рассмотрения проекта федеральных норм и правил: 2 июня 2017 года

Дата окончания приема заключений по результатам рассмотрения проекта федеральных норм и правил: 2 июля 2017 года

Подробнее

19 мая 2017

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин в поздравительном обращении отметил, что созданный в целях научно-технического обеспечения государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии ФБУ «НТЦ ЯРБ» превратился в ведущую организацию в Российской Федерации для решения практических задач регулирования ядерной и радиационной безопасности.

Подробнее

19 мая 2017

16 - 19 мая 2017 года ОКБ «ГИДРОПРЕСС» провело 10-ю международную научно-техническую конференцию «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (МНТК-2017).

Подробнее

2 мая 2017

Заместитель директора ФБУ «НТЦ ЯРБ» Рашет Шарафутдинов в составе делегации Ростехнадзора во главе с заместителем руководителя Службы Алексеем Ферапонтовым принял участие в 41-м заседании Комиссии по нормам безопасности МАГАТЭ (КНБ), которое прошло в Австрии, г. Вена.

Подробнее

1 мая 2017

Директор ФБУ «НТЦ ЯРБ» Александр Хамаза в составе делегации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) во главе с заместителем руководителя Службы Алексеем Ферапонтовым принял участие в пленарном заседании Ассоциации западноевропейских органов регулирования в области использования атомной энергии (WENRA), состоявшемся 25-27 апреля в Швейцарии, г. Берн.

Подробнее

24 апреля 2017

14 апреля 2017 года в НИЦ «Курчатовский институт» состоялось 169-е заседание семинара «Физика ядерных реакторов» Курчатовского ядерно-технологического комплекса НИЦ «Курчатовский институт». С сообщением по теме «Об оценке погрешностей расчётов, выполняемых при обосновании безопасности объектов использования атомной энергии» выступил начальник лаборатории оценки погрешностей и неопределённостей отдела расчётных обоснований безопасности ФБУ «НТЦ ЯРБ» Дмитрий Аркадьевич Яшников.

Подробнее

14 апреля 2017

Дата начала приема заключений по результатам рассмотрения проекта федеральных норм и правил: 17 апреля 2017 года

Дата окончания приема заключений по результатам рассмотрения проекта федеральных норм и правил: 17 мая 2017 года

Подробнее

14 апреля 2017

Дата начала приема заключений по результатам рассмотрения проекта федеральных норм и правил: 17 апреля 2017 года

Дата окончания приема заключений по результатам рассмотрения проекта федеральных норм и правил: 17 мая 2017 года

Подробнее

12 апреля 2017

Представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» в составе делегации Ростехнадзора во главе с заместителем руководителя Алексеем Ферапонтовым приняли участие в 7-м совещании Договаривающихся сторон по рассмотрению национальных докладов в рамках Конвенции о ядерной безопасности (КЯБ), которое состоялось 27 марта – 7 апреля 2017 года в Вене, Австрия.

Подробнее

11 апреля 2017

25–26 мая 2017 года в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводят VIII Невский международный экологический конгресс под девизом «Экологическое просвещение — чистая страна», посвященный вопросам экологически ответственного поведения, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления, здорового образа жизни.

Подробнее