В ФБУ "НТЦ ЯРБ" прошла встреча с делегацией Вьетнамского агентства радиационной и ядерной безопасности (ВАРЯБ)

29 мая 2012

29 мая делегация ВАРЯБ посетила ФБУ «НТЦ ЯРБ», где состоялось обсуждение планов по оказанию содействия вьетнамской стороне в разработке национальных нормативных документов в области ядерной и радиационной безопасности.

В период с 28 по 29 мая 2012 года Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору с рабочим визитом посетила делегация Вьетнамского агентства радиационной и ядерной безопасности (ВАРЯБ).
28 мая состоялась встреча Руководителя Ростехнадзора Николая Кутьина с делегацией Вьетнамского агентства радиационной и ядерной безопасности (ВАРЯБ) во главе с генеральным директором Агентства Выонгом Хыу Таном.
В ходе состоявшейся встречи стороны обсудили план развития двустороннего сотрудничества и согласовали проведение специалистами Ростехнадзора ряда мероприятий для ВАРЯБ во второй половине 2012 г. В частности, в ФБУ «НТЦ ЯРБ» будет организовано проведение двух семинаров-практикумов по вопросам проведения экспертизы документов, обосновывающих безопасность АЭС (на стадиях размещения и сооружения), и программного моделирования.
По завершению встречи вьетнамская делегация посетила Учебно-методический центр ядерной и радиационной безопасности, где ей была представлена информация о программах подготовки для специалистов органов регулирования ядерной безопасности.
Кроме того, 29 мая делегация ВАРЯБ посетила ФБУ «НТЦ ЯРБ», где состоялось обсуждение планов по оказанию содействия вьетнамской стороне в разработке национальных нормативных документов в области ядерной и радиационной безопасности, а также по передаче опыта в проведении экспертизы обосновывающих безопасность АЭС документов.
(http://www.gosnadzor.ru/news/1321/)