Вступают в силу НП-036-23

15 февраля 2024

25 февраля 2024 г. вступают в силу федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила устройства и эксплуатации систем вентиляции, важных для безопасности, атомных станций» (НП-036-23).

Настоящие правила устанавливают требования к проектированию и эксплуатации систем вентиляции, важных для безопасности, атомных станций и распространяются на проектируемые, сооружаемые, эксплуатируемые и выводимые из эксплуатации атомных станций.
  • НП-036-23 не распространяются на системы вентиляции атомных станций, не влияющие на безопасность.
  • Правила обязательны для исполнения эксплуатирующими организациями, а также организациями, выполняющими работы и предоставляющими услуги для эксплуатирующих организаций в области использования атомной энергии.
  • Порядок приведения атомных станций в соответствие с Правилами, в том числе сроки и объем необходимых мероприятий, определяется в каждом конкретном случае в условиях действия лицензии на сооружение, эксплуатацию или вывод из эксплуатации атомных станций.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 ноября 2023 г. № 409, зарегистрирован в Минюсте России 14 февраля 2024 г., регистрационный № 77255.

Документ доступен в нашей Библиотеке ЯРБ.

НП-036-05 «Правила устройства и эксплуатации систем вентиляции, важных для безопасности, атомных станций», утвержденные постановлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 ноября 2005 г. № 6, признаны утратившими силу. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 января 2024 г. № 11.