Разработан проект ФНП «Требования к объявлению аварийной готовности, аварийной обстановки и оперативной передаче информации на объектах ядерного топливного цикла»

2 ноября 2023

Разработан проект федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к объявлению аварийной готовности, аварийной обстановки и оперативной передаче информации на объектах ядерного топливного цикла».


Проект ФНП «Требования к объявлению аварийной готовности, аварийной обстановки и оперативной передаче информации на объектах ядерного топливного цикла»

Разработан проект Федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к объявлению аварийной готовности, аварийной обстановки и оперативной передаче информации на объектах ядерного топливного цикла».

Указанные ФНП разработаны взамен НП-078-06 и устанавливают требования к: 

  • объявлению состояний «Аварийная готовность» (режим повышенной готовности) и «Аварийная обстановка» (режим чрезвычайной ситуации), в том числе критерии объявления указанных состояний на объектах ядерного топливного цикла; 
  • порядку оповещения и оперативной передачи информации; 
  • техническим и организационным мерам обеспечения аварийного реагирования, противоаварийным учениям. 

Распространяются на проектируемые, сооружаемые, эксплуатируемые и выводимые из эксплуатации (закрываемые) объекты ядерного топливного цикла.

Действующая версия документа (Положение о порядке объявления аварийной готовности, аварийной обстановки и оперативной передачи информации в случае радиационно опасных ситуаций на предприятиях ядерного топливного цикла. НП-078-06) - в нашей Библиотеке.

Заключения следует направлять на наш адрес: secnrs@secnrs.ru

Дата начала приёма заключений - 26 октября 2023 г. 

Дата окончания приёма заключений - 26 ноября 2023 г.