В Росатоме прошел семинар по международным и российским базам данных и архивам научно-технической информации для поддержки деятельности организаций

27 октября 2023

Департаментом научно-технических программ и проектов Госкорпорации «Росатом», Отраслевым Центром аналитических исследований и разработок (ЦАИР) частного учреждения «Наука и инновации» совместно с частным учреждением «Центратомархив» 26 октября 2023 года был проведен научно-практический семинар «Международные и российские базы данных и архивы научно-технической информации для поддержки информационно-аналитической деятельности организаций отрасли».

Семинар, включенный в План проведения научных и научно-технических мероприятий Госкорпорации «Росатом» на 2023 год прошел на площадке Московского филиала АНО ДПО «Техническая академия Росатома» и собрал более 50 очных и 80 заочных участников.

Были представлены доклады о платформах корпоративных систем управления знаниями, принципах и практиках информационного обеспечения, рассматривались вопросы использования архивных документов для выполнения НИР. Помимо этого, были рассмотрены наработки в области систем искусственного интеллекта для обработки научно-технической информации.

Заместитель директора ФБУ «НТЦ ЯРБ» Андрей Балалаечников выступил с сообщением на тему: «Информационно-аналитическая поддержка деятельности Ростехнадзора».

Программа мероприятия включала 17 докладов от представителей предприятий Госкорпорации «Росатом» (Гринатом, Центратомархив, ЦАИР частного учреждения «Наука и инновации», РФЯЦ-ВНИИТФ, ГНЦ РФ ТРИНИТИ, Гиредмет, РФЯЦ-ВНИИЭФ, ВНИИА, ВНИИАЭС), а также ФБУ «НТЦ ЯРБ», eLibrary.ru, Института социологии ФНИСЦ РАН, Научно-издательского центра «ИНФРА-М», ИСП РАН, Высшей школы экономики.