Специалисты ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие в XV Российской национальной конференции по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию

23 октября 2023

В период с 9 по 13 октября 2024 года в г. Сочи состоялась «XV Российская национальная конференция по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию (с международным участием)» в которой приняли участие свыше 140 научных сотрудников из разных городов России и СНГ, а также представители Ирана и Пакистана.

Организатор конференции Российская Ассоциация по сейсмостойкому строительству и защите от природных и техногенных воздействий.

На конференции работали следующие секции:

  • Применение САПР, расчетное моделирование при проектировании зданий (сооружений). На данной секции с докладом на тему «Применение неклассического метода модальной суперпозиции в сейсмических расчетах строительных конструкций АЭС» выступили ведущий научный сотрудник Коротков Владимир Анатольевич и научный сотрудник Родин Павел Александрович отдела надежности строительных конструкций ФБУ "НТЦ ЯРБ".
  • Инженерная сейсмология, инженерно-геологические исследования и сейсмическое районирование территории.
  • Сейсмоизоляция и другие инновационные технологии сейсмозащиты.
  • Конструкции сейсмостойких зданий и сооружений, основания и фундаменты.
  • Проектирование и строительство сейсмостойких высотных зданий.
  • Реконструкция, сейсмоусиление и восстановление зданий и сооружений.
  • Геоинформатика, паспортизация зданий и сооружений, сертификация, оценка и управление сейсмическим риском. На данной секции с докладом на тему «Экспериментальная оценка противофильтрационных свойств материалов для долговременной защиты зданий и сооружений» выступил старший научный сотрудник отдела устойчивости к внешним воздействиям ФБУ "НТЦ ЯРБ" Царев Михаил Александрович.


По итогам конференции будет выпущен сборник научных трудов.