Делегация ФБУ «НТЦ ЯРБ» во главе с директором Александром Хамазой приняла участие в заседании Рабочей группы по реакторам ВВЭР Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP)

Делегация ФБУ «НТЦ ЯРБ» во главе с директором Александром Хамазой приняла участие в заседании Рабочей группы по реакторам ВВЭР Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP)
23 октября 2023

16-20 октября 2023 года в Китайской народной республике прошло 21-е заседание Рабочей группы по реакторам ВВЭР (РГ-ВВЭР) Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP), второе совместное заседание экспертных подгрупп РГ-ВВЭР по переходным процессам и авариям и по тяжелым авариям, а также технический визит на АЭС Сюйдапу, который был проведен совместно с делегацией ФБУ «НТЦ ЯРБ», возглавляемой директором Александром Хамазой.

В заседании РГ-ВВЭР и совместном заседании экспертных подгрупп приняли участие представители органов государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии и их организаций научно-технической поддержки из Венгрии (HAEA), КНР (NNSA и NSC), Турции (NDK) и Российской Федерации (ФБУ «НТЦ ЯРБ»), а также сотрудник АЯЭ ОЭСР, выполняющего функции технического секретариата MDEP.

На совместном заседании экспертных подгрупп представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» представили текущие редакции разрабатываемых отчетов по подходам к оценке обоснования длительного отвода тепла от защитной оболочки и по обмену опытом проведения экспертизы обоснования безопасности АЭС с ВВЭР-1200. На заседании также были обсуждены национальные подходы стран-участниц РГ-ВВЭР к экспертизе обоснований эффективности аварийных процедур и инструкций, включая инструкции по управлению тяжелыми авариями. Принято решение о разработке совместного отчета подгруппы по этому направлению. Представители NDK выступили с предложением обсудить на следующих заседаниях подходы к экспертизе оценок накопления и выхода радиоактивных продуктов при авариях.

На заседании РГ-ВВЭР подведены итоги текущей деятельности тематических экспертных подгрупп за прошедшие полгода. Представитель технического секретариата MDEP (АЯЭ ОЭСР) проинформировал о том, что подготовленный экспертной подгруппой по анализу переходных процессов и аварий отчет о подходах к анализу неопределенностей расчетных анализов безопасности атомных станций был утвержден Управляющим советом MDEP и опубликован на сайте АЯЭ ОЭСР.

В рамках подготовки к третьему техническому семинару РГ-ВВЭР с участием организаций атомной промышленности стран-участниц группы, проведение которого запланировано на 1 квартал 2025 года, участники заседания сформировали перечень вопросов к российским проектным и конструкторским организациям, возникших при подготовке технических отчетов РГ-ВВЭР. Иностранные участники РГ-ВВЭР выразили уверенность в том, что Ростехнадзор и ФБУ «НТЦ ЯРБ», как и прежде, окажут всестороннее содействие в организации предстоящего семинара.

В завершение мероприятия была обсуждена и актуализирована программа работы группы на предстоящий год.

В рамках технического визита на площадку АЭС «Сюйдапу», помимо посещения площадок сооружения энергоблоков №3 и №4, состоялось совещание участников РГ-ВВЭР и делегации ФБУ «НТЦ ЯРБ», ранее принявшей участие в совещании с Центром ядерной и радиационной безопасности Китая.

Участие в совещании от китайской стороны приняли представители Национальной администрации по ядерной безопасности КНР (NNSA) и Ляониньской ядерной энергетической корпорации (LNPC), являющейся эксплуатирующей организацией АЭС «Сюйдапу».

Представители северного территориального управления NNSA представили сообщение о проводимых на АЭС «Сюйдапу» контрольно-надзорных мероприятиях в области ядерной и радиационной безопасности. От LNPC было представлено сообщение о ходе сооружения на площадке АЭС «Сюйдапу» энергоблоков № 3 и 4 с реакторами ВВЭР-1200 по российскому проекту В-491.

В свою очередь участники РГ-ВВЭР проинформировали о целях, задачах и текущих итогах деятельности рабочей группы. На совещании также были обсуждены мероприятия, направленные на повышение безопасности АЭС с ВВЭР в Китае, России, Венгрии и Турции, реализованные в период после аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи».

В завершении совещания директор ФБУ «НТЦ ЯРБ» А.А. Хамаза высоко оценил организацию и ход выполнения работ по сооружению энергоблоков АЭС «Сюйдапу», отметив высокий уровень проведения контрольно-надзорных мероприятий, осуществляемых NNSA, а также выразил уверенность в продолжении успешного международного и двустороннего сотрудничества, направленного на повышение безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях.

Справочная информация: MDEP была создана в 2006 году с целью анализа национальных подходов и определения взаимоприемлемой практики в экспертизе безопасности инновационных проектов АЭС. Председателем управляющего совета MDEP является заместитель руководителя Ростехнадзора А.В. Ферапонтов. В составе MDEP функционируют рабочая группа по реакторам ВВЭР (РФ) и рабочая группа по реакторам HPR (Китай). Наряду с Ростехнадзором и ФБУ «НТЦ ЯРБ» членами MDEP являются представители регулирующих органов и их организаций научно-технической поддержки из Аргентины, Венгрии, Китая, Турции и Южной Африки. Функции технического секретариата выполняет Агентство по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР).