Представитель ФБУ «НТЦ ЯРБ» принял участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ

12 октября 2023

11 октября 2023 г. в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи (МПА) государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ) г. Санкт-Петербурга – состоялось заседание Экспертного совета по экологии и природопользованию при МПА государств – участников СНГ, под председательством вице-президента Российской академии наук (РАН), академика РАН, доктора химических наук С.Н. Калмыкова.

На заседании обсуждались направления работы Экспертного совета, в том числе рассматривалась информация о ходе разработки проекта модельного закона «Об обращении с радиоактивными отходами». Разработка модельного закона позволит гармонизировать законодательства на пространстве СНГ в области обращения с РАО с сохранением особенностей национального законодательства каждого из государств – участников СНГ с учетом накопленного опыта и практики в области использования атомной энергии и обращения с РАО, а также международных подходов и обязательств государств – участников СНГ.

Доклад о ходе разработки проекта модельного закона был представлен начальником отдела безопасности предприятия топливного цикла ФБУ «НТЦ ЯРБ» А.В. Понизовым, который является руководителем Экспертной группы № 3 «Вопросы унификации и гармонизации документов в области нормативно-правового и нормативно-технического регулирования государств – участников СНГ» Базовой организации государств – участников СНГ по обращению с РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО, в задачи которой входит, в том числе, гармонизация законодательства государств-участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях и сфере обращения с ОЯТ и РАО.

По результатам рассмотрения и обсуждения члены Экспертного совета единогласно поддержали разработку модельного закона, отметив его высокую значимость.

12 октября 2023 г. – состоялось заседание Постоянной комиссии МПА государств – участников СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии под председательством члена Комитетов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по природным ресурсам, энергетике и экологии и по культуре М.Ю. Забелина.

На заседании были представлены и обсуждались проекты различных модельных законов СНГ, разрабатываемых в данных направлениях, в рамках которого А.В. Понизовым была представлена концепция модельного закона «Об обращении с радиоактивными отходами».

Концепция модельного закона представляет собой документ, в котором определена модель правового регулирования отношений в области обращения с РАО, направленная на содействие государствам – участникам СНГ в установлении на государственном уровне единых принципов и направлений государственной политики в области обращения с РАО.

В результате состоявшихся на заседании обсуждений представленная концепция модельного закона «Об обращении с радиоактивными отходами» была в целом одобрена, в качестве разработчика проекта модельного закона была предложена Госкорпорация «Росатом». Проект модельного закона будет представлен в 2024 г. на очередном заседании Постоянной комиссии МПА государств – участников СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.