Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы радиационной гигиены» завершила свою работу

12 октября 2023

Всероссийская конференция с международным участием проходила с 10 по 11 октября в г. Санкт-Петербурге, в мероприятии приняли участие свыше 200 специалистов в области радиационной безопасности населения.

Организатором традиционно выступил Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева Роспотребнадзора.

На пленарном заседании обсуждались вопросы организации и осуществления санитарно-эпидемиологического надзора за обеспечением радиационной безопасности, от ФБУ «НТЦ ЯРБ» с докладом  на тему «Метод подтверждения соблюдения нормативов выбросов радиоактивных веществ с использованием результатов контроля атмосферного воздуха» выступил начальник лаборатории радиационной защиты отдела аварийной готовности и радиационной защиты Николай Тимофеев.

Участники конференции отметили необходимость усиления внимания к сохранению уникального опыта аварийного реагирования, подходам и практической реализации восстановления радиоактивно-загрязненных территорий.