2 октября 2023 года ФБУ «НТЦ ЯРБ» с рабочим визитом посетили руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Трембицкий и заместитель руководителя Алексей Ферапонтов

3 октября 2023

Руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий и заместитель руководителя Алексей Ферапонтов совершили рабочий визит в ФБУ «НТЦ ЯРБ», где провели совещание по вопросам регулирования безопасности при использовании атомной энергии, а также поздравили коллектив ФБУ «НТЦ ЯРБ» с Днем работника атомной промышленности.

Александр Трембицкий вручил ведомственные награды работникам Учреждения и отметил значимую роль ФБУ «НТЦ ЯРБ» во всесторонней научно-технической поддержке деятельности Ростехнадзора, а также вклад в развитие и совершенствование системы государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии. Была особо подчеркнута активная международная деятельность ФБУ «НТЦ ЯРБ».

Алексей Ферапонтов поблагодарил коллектив ФБУ «НТЦ ЯРБ» за высокие результаты и значительные достижения в работе. Он отметил стремительное развитие атомного промышленного комплекса в России и подчеркнул в этой связи растущую роль специалистов Учреждения в обеспечении ядерной и радиационной безопасности объектов использования атомной энергии.

В ходе рабочего визита директор ФБУ «НТЦ ЯРБ» Александр Хамаза вместе с начальником отдела безопасности предприятий топливного цикла Антоном Понизовым представили руководству Ростехнадзора экспериментальный участок ФБУ «НТЦ ЯРБ», на котором проводятся научные исследования и испытания в сфере пожаровзрывобезопасности и безопасности пунктов хранения и захоронения радиоактивных отходов.

Оснащение экспериментального участка и его возможности были высоко оценены руководством Ростехнадзора.