В ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялся визит делегации Иранского органа ядерного регулирования

14 сентября 2023

В рамках программы Технического сотрудничества МАГАТЭ по темам «Регулирования безопасности при эксплуатации исследовательского ядерного реактора» и «Регулирование безопасности на этапе эксплуатации АЭС» 13 сентября 2023 года в ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялся визит делегации Иранского органа ядерного регулирования (INRA) с целью ознакомления с деятельностью ФБУ «НТЦ ЯРБ» в поддержку Ростехнадзора.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам встречи обратился директор ФБУ «НТЦ ЯРБ» Александр Хамаза. Вниманию делегации INRA были представлены сообщения о деятельности ФБУ «НТЦ ЯРБ» по оказанию научно-технической поддержки Ростехнадзора, об экспертизе и аттестации программ для ЭВМ, используемых при обосновании безопасности объектов использования атомной энергии, о задачах и возможностях Аналитического центра ФБУ «НТЦ ЯРБ» в поддержку ИАЦ Ростехнадзора на примере АЭС.

Кроме того, специалисты Учреждения дали исчерпывающие ответы на вопросы зарубежных коллег. В завершение встречи представители иранской делегации поблагодарили ФБУ «НТЦ ЯРБ» за продуктивную встречу и теплый прием.