Представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие в отраслевом научно-практическом семинаре «Радиационная безопасность и охрана окружающей среды в атомной отрасли»

5 июня 2023

С 22 по 26 мая 2023 г. в г. Нижний Новгород проходил отраслевой научно-практический семинар «Радиационная безопасность и охрана окружающей среды в атомной отрасли».

В семинаре приняли участие начальник отдела радиационной безопасности Бочкарев Валерий Вячеславович и научный сотрудник отдела радиационной безопасности Плотников Денис Алексеевич.

На семинаре рассматривались вопросы экологической политики Госкорпорации «Росатом», состояние радиационной безопасности в организациях, входящих в её контур, а также проблемы совершенствования системы радиационного нормирования и контроля на радиационно-опасных объектах. Научно-практический семинар является дискуссионной площадкой экологов и специалистов служб радиационной безопасности отрасли, в рамках которой подводятся итоги работ, определяются планы и принимаются решения о внедрении лучших практик.

Бочкарев Валерий Вячеславович представил доклад на тему «Состояние нормативной правовой базы по выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии и направления её совершенствования». Доклад был посвящен системе государственного регулирования безопасности при выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии и различным аспектам вывода из эксплуатации таких объектов, которые в настоящее время требуют тщательной проработки.

Плотников Денис Алексеевич представил доклад на тему «Подходы к оценке радиационного воздействия на объекты окружающей среды после вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии». В докладе были представлены подходы, позволяющие оценить мощность поглощенной дозы облучения объектов биоты, и приведен пример применения таких подходов к оценке радиационного воздействия на флору и фауну на территории радиационного воздействия промышленного уран-графитового реактора ЭИ-2, выведенного из эксплуатации по варианту «захоронение на месте».

Доклады представителей ФБУ «НТЦ ЯРБ» вызвали живой интерес у участников семинара.