ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняло участие в заседании Комиссии по нормам безопасности МАГАТЭ

ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняло участие в заседании Комиссии по нормам безопасности МАГАТЭ
31 мая 2023

23-25 мая 2023 года в Австрии, г. Вена, состоялось 53-е заседание Комиссии по нормам безопасности МАГАТЭ (КНБ), в котором приняли участие заместитель руководителя Ростехнадзора Ферапонтов Алексей Викторович, являющийся членом КНБ от Российской Федерации, а также представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» Орешников Сергей Михайлович и Пыркина Диана Иркиновна.

В первый день заседания Секретариат МАГАТЭ представил информацию о проводимых Японией мероприятиях по сбросу с АЭС «Фукусима-Дайичи» очищенной воды, прошедшей через систему усовершенствованной водоочистки (ALPS – Advanced Liquid Processing System).

Были обсуждены общие вопросы применения и разработки требований безопасности к малым модульным реакторам, транспортабельным реакторам и другим инновационным объектам использования атомной энергии.

Во второй день мероприятия также обсуждались статус выполнения среднесрочного плана и концепция подготовки долгосрочного плана КНБ, которые в основном сфокусированы на пересмотре уже существующих норм безопасности.

На заседании были утверждены все предложенные технические задания на разработку норм безопасности и проекты норм безопасности МАГАТЭ.

В третий день заседания было выдвинуто предложение создать специальную рабочую группу (task force) по подготовке долгосрочного плана работы КНБ, в которую в качестве участника был приглашен А.В. Ферапонтов.

Следующие заседания КНБ запланированы на 27 ноября – 1 декабря 2023 года, 27–31 мая 2024 года.

Комиссия по нормам безопасности (КНБ) МАГАТЭ является постоянно действующим рабочим органом, членами которого являются старшие должностные лица национальных органов регулирования безопасности, в чью компетенцию входит разработка и введение в действие регулирующих документов по ядерной, радиационной безопасности, безопасности при транспортировке, а также при обращении с отходами. Заседания КНБ проводятся регулярно, два раза в год.