ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняло участие в техническом совещании совместного проекта по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам INPRO

10 апреля 2023

Специалисты ФБУ «НТЦ ЯРБ» принял участие в техническом совещании совместного проекта INPRO (международный проект по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам, International Project on Innovative Nuclear Reactors and Fuel Cycles) «Правовые и организационные вопросы перспективного развертывания термоядерных установок», которое прошло в гибридном формате.

Исследования, проводимые в рамках Совместного проекта, направлены на усиление взаимодействия между организациями, задействованными в деятельности по обеспечению и регулированию безопасности ядерных установок деления и установок термоядерного синтеза.

Основной целью технического совещания являлось обсуждение проекта разрабатываемого документа МАГАТЭ серии TECDOC, посвященного правовым и организационным вопросам перспективного развертывания термоядерных установок, с широким кругом международных экспертов в области термоядерных технологий. Также на совещании были представлены доклады о текущей деятельности стран-участниц в области развития термоядерных технологий и о перспективах лицензирования деятельности в отношении термоядерных установок.

По результатам обсуждения большая часть ключевых тезисов проекта TECDOC была согласована, а также были высказаны предложения по дальнейшим направлениям доработки ряда ключевых тезисов.

Кроме того, были рассмотрены ключевые термины и определения, используемые в рамках разрабатываемого документа МАГАТЭ. Специалисты ФБУ «НТЦ ЯРБ» представил предложения по учету Глоссария МАГАТЭ и опубликованного в марте 2023 года препринта «Установки управляемого термоядерного синтеза. Глоссарий (первая редакция)», разработанного с участием специалистов ФБУ «НТЦ ЯРБ» и ИБРАЭ РАН (электронная версия доступна по ссылке).

Также на совещании были проанализированы дальнейшие шаги по разработке разделов документа МАГАТЭ и сроки проведения предстоящих совещаний.