Состоялся семинар «Направления информационно-аналитической работы в поддержку обеспечения безопасности ОИАЭ»

23 марта 2023

22 марта 2023 года в ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялся межотраслевой семинар «Направления информационно-аналитической работы в поддержку обеспечения безопасности ОИАЭ». Мероприятие организовали совместно ФБУ «НТЦ ЯРБ» и отраслевой Центр аналитических исследований и разработок (ЦАИР) частного учреждения «Наука и инновации».

Семинар проводился в смешанном формате: очном (на территории ФБУ «НТЦ ЯРБ») и в формате видеоконференции.

В ходе семинара были представлены доклады экспертов ФБУ «НТЦ ЯРБ», отраслевого Центра аналитических исследований и разработок (ЦАИР) частного учреждения «Наука и инновации», содержащие в том числе информацию по основным направлениям деятельности, а также доклады Московского Центра ВАО АЭС и АО «ОКБМ Африкантов». На мероприятии обсуждались возможные подходы к техническому регулированию создаваемых объектов использования атомной энергии и безопасности при эксплуатации АЭС.

Дистанционное участие в семинаре приняли представители НИЦ «Курчатовский институт» и следующих организаций Госкорпорации «Росатом»: АО «Концерн Росэнергоатом», Московского Центра ВАО АЭС, АО «ТВЭЛ», АО «Атомэнергомаш», АО «АКМЭ-инжиниринг», АО «ОКБМ Африкантов», АО «НИКИЭТ», АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», управляющая компания «Наука и инновации» АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», АО «ГНЦ НИИАР», АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» и других научных организаций (всего приняло участие в работе Семинара более 70 специалистов отрасли)..

В рамках Семинара Специалисты ФБУ «НТЦ ЯРБ» выступили с сообщениями о: научно-технической поддержке деятельности Ростехнадзора, поддержке деятельности Информационно-аналитического центра Ростехнадзора, деятельности по разработке нормативно-правовых актов в области использования атомной энергии, экспертизе и аттестации программ для ЭВМ, используемых при обосновании безопасности ОИАЭ. Сотрудники Отделения ядерной и радиационной безопасности ФБУ «НТЦ ЯРБ» представили вниманию участников семинара сообщение об особенностях регулирования безопасности инновационных объектов использования атомной энергии и подробно рассказали о работе информационной системы по учету нарушений в работе ИЯУ.

По итогам проведенного семинара организаторы выразили желание развивать начатое сотрудничество и информационно-аналитический обмен между ФБУ «НТЦ ЯРБ» и ЦАИР по вопросам обеспечения безопасности в области использования атомной энергии.