Проект изменений в НП-001-15

29 ноября 2022

Общие положения обеспечения безопасности атомных станций.

Разработан проект изменений в федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии НП-001-15 «Общие положения обеспечения безопасности атомных станций», утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. № 522.

Приложение № 2 предлагается дополнить абзацами следующего содержания:

«Модернизация АС — изменение систем (элементов) АС, требующее для своей реализации разработки проектной документации на модернизацию, изготовления новых, доработки существующих элементов (систем) АС, испытаний, разработки новой или внесение изменений в эксплуатационную документацию.

Проект АС — комплект документации, включающий в себя:

  • проектную документацию, на основании которой построены (сооружены), реконструированы здания, строения, сооружения и комплексы АС, в том числе содержащую все изменения, внесенные за период строительства (сооружения), реконструкций, на основании которой выполнялись капитальные ремонты зданий, строений, сооружений и комплексов АС, в том числе содержащую все изменения, внесенные за период капитальных ремонтов, в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;
  • проектную документацию на модернизацию, состав и содержание которой определяется разработчиками проектной документации на модернизацию по согласованию с эксплуатирующей организацией.».

С проектом изменений можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Проекты нормативных документов» и на официальном сайте Ростехнадзора в разделе «Разработка нормативных правовых актов Ростехнадзора».

Заключения следует направлять на наш адрес: secnrs@secnrs.ru. Дата начала приема заключений — 1 декабря 2022 г., дата окончания приема заключений — 31 декабря 2022 г.