Заявление о политике Ростехнадзора

17 ноября 2022

Ростехнадзор определил политику в отношении развития расчетного моделирования объектов использования атомной энергии.

Расчетное моделирование является одним из основных инструментов детерминистических анализов безопасности объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) и видов деятельности в области использования атомной энергии. В связи с этим, Ростехнадзором проводится планомерная работа по стимулированию совершенствования и развития расчетного моделирования процессов, влияющих на безопасность ОИАЭ.

14.11.2022 Ростехнадзором утверждено Заявление о политике в отношении развития расчетного моделирования процессов, влияющих на безопасность объектов использования атомной энергии и (или) видов деятельности в области использования атомной энергии.

Заявлением о политике Ростехнадзор устанавливает то, что лицензиаты и разработчики программ для ЭВМ должны учитывать на современном этапе развития расчетного моделирования. В частности, подчеркивается необходимость в реализации системного подхода к развитию экспериментально-стендовой базы, необходимой для подтверждения инновационных проектных решений и создания расчетных моделей инновационных ОИАЭ, а также необходимость в ускорении перехода на преимущественное использование отечественных программ для ЭВМ.

Скачать заявление в формате PDF.