Принято постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2022 г. № 1929 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 октября 2012 г. № 1069»

7 ноября 2022
Постановление вступает в силу с 1 января 2024 г. 29 октября 2022 года утверждено постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2022 г. № 1929 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 октября 2012 г. № 1069» (далее – Постановление). Постановление направлено на решение ряда проблемных вопросов, выявленных по результатам практики правоприменения постановления Правительства Российской Федерации от 19.10.2012 № 1069 «О критериях отнесения твердых, жидких и газообразных отходов к радиоактивным отходам, критериях отнесения радиоактивных отходов к особым радиоактивным отходам и к удаляемым радиоактивным отходам и критериях классификации удаляемых радиоактивных отходов».

Так, в Постановлении:
  • при отнесении отходов к РАО обеспечена возможность учета только тех радионуклидов, активность которых вносит значительный вклад в облучение персонала и населения;
  • предусмотрена возможность отнесения к особым РАО отходов от использования атомной энергии в мирных целях, а также от деятельности по добыче и переработке минерального и органического сырья, не связанной с использованием атомной энергии, что позволит обеспечить реализацию более безопасных и одновременно менее затратных стратегий по обращению с такими отходами;
  • взамен требований об установлении в федеральных нормах и правилах в области использования атомной энергии (далее – ФНП) критериев приемлемости для захоронения, установлены положения о наличии в ФНП требований к критериям приемлемости. Тем самым обеспечена возможность учета реальных характеристик безопасности ПЗРО при размещении в них РАО.

Постановление разработано специалистами ФБУ «НТЦ ЯРБ», Ростехнадзора, Госкорпорации «Росатом», при активном участии специалистов ИБРАЭ РАН во исполнение Основ государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2018 г. № 585. Постановление вступает в силу с 1 января 2024 г.