ФБУ «НТЦ ЯРБ» посетил академик РАН Мясоедов Борис Федорович

15 сентября 2022

14 сентября 2022 г. состоялась встреча представителей ФБУ «НТЦ ЯРБ» с академиком РАН, советником Президиума РАН Мясоедовым Борисом Федоровичем и заместителем директора ГЕОХИ РАН, д-ром хим. наук Винокуровым Сергеем Евгеньевичем.

На встрече были обсуждены проблемы обращения с радиоактивными отходами (далее – РАО) в части технологии создания минералоподобных матриц для иммобилизации РАО объектов ядерного топливного цикла, а также применения различных материалов для создания барьеров безопасности пунктов захоронения РАО.

В ходе встречи Б. Ф. Мясоедов и С. Е. Винокуров посетили экспериментальный участок отдела безопасности предприятий топливного цикла ФБУ «НТЦ ЯРБ», на котором проводятся научные исследования и испытания в сфере пожаровзрывобезопасности и безопасности пунктов хранения и захоронения РАО. Б. Ф. Мясоедов оценил высокий уровень экспериментальной базы ФБУ «НТЦ ЯРБ» и предложил рассмотреть возможность использования современного исследовательского оборудования для выполнения совместных работ.

По итогам встречи было отмечено, что решение вопросов обращения с РАО является актуальной задачей развития атомной энергетики в Российской Федерации и требует консолидации усилий институтов РАН и профильных организаций. С целью оказания взаимной научно-технической помощи, развития научного и кадрового потенциала, а также сохранения критических компетенций в вопросах обращения с РАО было предложено заключить Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между ФБУ «НТЦ ЯРБ» и ГЕОХИ РАН.