Введено в действие РБ-013-22

9 августа 2022

Рекомендации по составу и содержанию программы вывода из эксплуатации блока атомной станции.

2 августа 2022 г. введено в действие РБ-013-22 «Рекомендации по составу и содержанию программы вывода из эксплуатации блока атомной станции».

Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по составу и содержанию программы вывода из эксплуатации блока атомной станции.

Действие РБ-013-22 распространяется на блоки атомных станций при их подготовке к выводу из эксплуатации и выводе из эксплуатации.

Настоящее Руководство по безопасности предназначено для применения специалистами эксплуатирующих организаций и организаций, выполняющих работы и оказывающих услуги эксплуатирующей организации, принимающих участие в разработке (актуализации) программы вывода из эксплуатации блока атомной станции, а также специалистов центрального аппарата Ростехнадзора.

Настоящее Руководство по безопасности разработано с учетом документов МАГАТЭ, в том числе «Вывод из эксплуатации установок. Общие требования безопасности» (GSR, часть 6) и «Decommissioning of Nuclear Power Plants, Research Reactors and Other Nuclear Fuel Cycle Facilities» (SSG-47), а также с учетом отечественного опыта в области регулирования и обеспечения безопасности при использовании атомной энергии.

В связи с этим РБ-013-2000 «Требования к содержанию программы вывода из эксплуатации блока атомной станции», утвержденное постановлением Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности от 4 ноября 2000 г. № 13, признано не подлежащим применению.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 августа 2022 г. № 250.

Полный текст документа доступен в нашей Библиотеке.