Введено в действие РБ-016-22

2 августа 2022

Рекомендуемые тестовые задачи для верификации программ для электронных вычислительных машин, используемых при проведении вероятностного анализа безопасности объектов использования атомной энергии.

1 августа 2022 г. введено в действие РБ-016-22 «Рекомендуемые тестовые задачи для верификации программ для электронных вычислительных машин, используемых при проведении вероятностного анализа безопасности объектов использования атомной энергии».

Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению и представлению результатов верификации программ для ЭВМ, используемых при выполнении вероятностного анализа безопасности, проведении расчетов вероятностных показателей безопасности, надежности и живучести объектов использования атомной энергии и их систем.

РБ-016-22 предназначено для применения организациями, занимающимися разработкой, верификацией и использованием программ для ЭВМ, предназначенных для проведения расчетов вероятностных показателей безопасности, показателей надежности и живучести при проектировании, сооружении, эксплуатации объектов использования атомной энергии, разработке мероприятий по обеспечению безопасности объектов использования атомной энергии, а также организацией научно-технической поддержки Ростехнадзора, осуществляющей экспертизу программ ЭВМ, применяемых для выполнения вероятностного анализа безопасности и расчета показателей надежности и живучести объектов использования атомной энергии (систем объектов использования атомной энергии) и видов деятельности в области использования атомной энергии.

Рекомендации настоящего Руководства по безопасности также могут быть использованы для верификации программ для ЭВМ, предназначенных для расчетов вероятностных показателей безопасности, надежности и живучести систем других опасных производственных объектов.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 1 августа 2022 г. № 249.

Полный текст документа доступен в нашей Библиотеке.