Роспатент зарегистрировал программу для ЭВМ «Информационная система «ИоН атомные суда»

28 июля 2022

Программа для ЭВМ «Информационная система «ИоН атомные суда» внесена в Реестр программ для ЭВМ, регистрационный № 2022663606 от 18.07.2022.

ИоН атомные суда разработана в 2021 – 2022 годах на основе программы для ЭВМ «Информационная система по учету нарушений на ИЯУ (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ от 16.09.2019 № 2019662800), успешный опыт эксплуатации которой подтвердил целесообразность дальнейшего развития информационных систем по нарушениям в работе объектов использования атомной энергии.



ИоН атомные суда предназначена для повышения эффективности использования информации о нарушениях в работе судов и иных плавсредств с ядерными установками и радиационными источниками в регулирующей деятельности Ростехнадзора при планировании, проведении Ростехнадзором инспекций и проведении экспертиз безопасности атомных станций.

ИоН атомные суда имеет интуитивно понятный пользовательский интерфейс, предоставляющий пользователю все необходимые инструменты для отображения, хранения и структурирования информации о нарушениях в работе судов и иных плавсредств с ядерными установками и радиационными источниками.

Программа для ЭВМ разработана коллективом авторов отделения общих проблем ядерной и радиационной безопасности (ООПЯиРБ) ФБУ «НТЦ ЯРБ»: руководитель ООПЯиРБ, к.т.н. – А.В. Курындин, начальник отдела безопасности исследовательских и транспортных ядерных установок (ОБИТЯУ) ООПЯиРБ – А.М. Киркин, начальник лаборатории ОБИТЯУ ООПЯиРБ – А.А. Лепешкин, старший научный сотрудник ОБИТЯУ ООПЯиРБ – И.А. Ляшко и научный сотрудник ОБИТЯУ ООПЯиРБ – М.Ю. Карякин.