ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняло участие в совещании МАГАТЭ по безопасности высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов и жидкосолевых реакторов

17 мая 2022

9-13 мая 2022 года в гибридном формате состоялось совещание МАГАТЭ по безопасности высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов (ВТГР) и жидкосолевых реакторов (ЖСР), посвященное обсуждению ключевых проблем обеспечения безопасности реакторов указанных типов.

Целью мероприятия являлся обмен опытом участников в области проектирования и анализа безопасности высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов и жидкосолевых реакторов, а также разработка подходов к учету специфических особенностей и технологических решений, реализующихся в различных инновационных проектах по всему миру, при регулировании и обосновании безопасности.

В первой половине недели участниками технического совещания представлены доклады, посвященные техническим решениям, направленным на обеспечение безопасности реакторов ВТГР, а также проведению анализа их безопасности. Кроме того, на техническом совещании представлены результаты оценок применимости национальных нормативных документов и норм безопасности МАГАТЭ для регулирования безопасности реакторов ВТГР.

Во второй половине недели обсуждались проекты ЖСР, проблемы применения действующих нормативных требований и особенности обеспечения безопасности реакторов типа ЖСР. В основном доклады представителей стран-участниц технического совещания были посвящены перспективным национальным проектам жидкосолевых реакторов и технологическим решениям основных проблем, связанных с использованием расплава ядерных материалов в качестве теплоносителя и источника энергии. Отдельно были отмечены требования норм безопасности МАГАТЭ, которые не учитывают особенности ЖРС или полностью неприменимы к ним.

Представитель ФБУ «НТЦ ЯРБ» выступил с сообщением о подходах к разработке требований по обеспечению ядерной безопасности исследовательских реакторов с растворами и расплавами солей ядерных материалов, в котором приведены результаты начального этапа работы по подготовке специализированного нормативного правового акта по обеспечению ядерной безопасности.

Участие представителей организаций разработчиков технологий реакторов ВТГР и ЖСР в техническом совещании и разнообразие представленных современных проектов таких реакторов отражает значимость проводимого совещания МАГАТЭ. По результатам совещания выделены основные направления дальнейшей работы в данной области. Так, отмечены целесообразность разработки документов МАГАТЭ, содержащих рекомендации по обеспечению безопасности реакторов типа ВТГР и ЖСР, а также необходимость гармонизации подходов к обеспечению безопасности и требований безопасности для реакторов ВТГР и ЖСР, разрабатываемых во всем мире.