ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняло участие в 51-м заседании Комиссии по нормам безопасности МАГАТЭ

27 апреля 2022

20-22 апреля 2022 года состоялось 51-е заседание Комиссии по нормам безопасности МАГАТЭ (КНБ).

20-22 апреля 2022 года состоялось 51-е заседание Комиссии по нормам безопасности МАГАТЭ (КНБ), в котором в формате видеоконференции приняли участие заместитель руководителя Ростехнадзора Ферапонтов Алексей Викторович, являющийся членом КНБ от Российской Федерации, а также заместитель директора ФБУ «НТЦ ЯРБ» Шарафутдинов Рашет Борисович.

В ходе заседания были одобрены для последующей публикации представленные соответствующими Комитетами проекты норм безопасности и согласованы технические задания на разработку новых проектов документов.

Одним из пунктов повестки дня заседания стал вопрос обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии в условиях военных действий. Участники обсудили возможную разработку руководств по безопасности в целях предоставления рекомендаций по обеспечению безопасности в ходе военных действий и согласились включить данный вопрос в повестку дня следующего заседания.

МАГАТЭ представило информацию о применимости норм безопасности к малым модульным реакторам и неводоохлаждаемым реакторам и о публикации руководства по безопасности, посвященного этому аспекту, а также о подходах и методологии разработки регулирующих требований безопасности для проектирования усовершенствованных АЭС на примере малых модульных реакторов.

Следующие заседания КНБ запланированы на 17-21 октября 2022 г. и 3-4 апреля 2023 г.

Комиссия по нормам безопасности (КНБ) МАГАТЭ является постоянно действующим рабочим органом, членами которого являются старшие должностные лица национальных органов регулирования безопасности, в чью компетенцию входит разработка и введение в действие регулирующих документов по ядерной, радиационной безопасности, безопасности при транспортировке, а также при обращении с отходами. Заседания КНБ проводятся регулярно, два раза в год.