Сотрудники ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие в консультациях с представителями Республики Беларусь по вопросам обращения с РАО

27 апреля 2022

В рамках визита делегации Республики Беларусь в Россию 21 апреля 2022 года в Екатеринбурге при участии представителей ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялись двусторонние экспертные консультации по вопросам организации работы в области обращения с РАО.

В состав белорусской делегации Республики Беларусь, возглавляемой заместителем министра энергетики Республики Беларусь Михаилом Михадюком, вошли начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Ольга Луговская, представители Госатомнадзора, НТЦ ЯРБ, ГПО «Белэнерго», РУП «Белнипиэнергопром», РУП «Белорусская атомная электростанция», Научного учреждения «ОИЭЯИ-Сосны» НАН РБ.

Российская сторона была представлена сотрудниками Госкорпорации «Росатом», АО «ТВЭЛ», ФГУП «НО РАО», АО «Техснабэкспорт», ИБРАЭ РАН, ФБУ «НТЦ ЯРБ». От Ростехнадзора в совещании участие принял заместитель руководителя Уральского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.

В ходе экспертных консультаций участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с формированием Национального оператора по обращению с РАО в Республике Беларусь, совершенствованием законодательства в этой области, реализацией приоритетных задач Республики по формированию национальной системы обращения с РАО, включая вопросы захоронения, подготовкой персонала, реализацией инвестиционных инфраструктурных проектов, а также план совместных мероприятий до 2030 года.

Со стороны ФБУ «НТЦ ЯРБ» была представлена информация о российской системе нормативно-правового регулирования безопасности обращения с радиоактивными отходами и особенностях нормативного правового регулирования вывода из эксплуатации пунктов хранения радиоактивных отходов в Российской Федерации.