ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняло участие в 10-м заседании Рабочей группы по культуре безопасности (WGSC) Комитета по ядерному регулированию АЯЭ ОЭСР

ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняло участие в 10-м заседании Рабочей группы по культуре безопасности (WGSC) Комитета по ядерному регулированию АЯЭ ОЭСР
15 апреля 2022

В мероприятии участвовало 19 стран, а также представители секретариатов АЯЭ ОЭСР и МАГАТЭ.

В рамках заседания было проведено совещание двух подгрупп WGSC «Лидерство» и «Влияние регулятора на организации, в отношении которых он осуществляет надзор и наоборот, в контексте культуры безопасности» и представлены основные результаты их деятельности. На данный момент завершена подготовка инструментов сбора данных, составлены отчеты с литературным обзором по направлениям подгрупп, а также получены результаты пилотных интервью в рамках отработки инструментов сбора данных.

Представители стран АЯЭ ОЭСР доложили о новых мероприятиях и активностях в области культуры безопасности в зарубежных органах регулирования. Кроме того, представитель Канады рассказал о планах проведения в стане Форума по культуре безопасности в конце 2022 года. Ранее такие Форумы были проведены в Швеции и Финляндии.

Участники WGSC согласовали будущие задачи подгрупп. Ожидается, что в 2023 году они закончат основную работу и представят результаты в соответствующих отчетах — каталогах хороших практик в области лидерства, а также оценки влияния регулятора на организации, в отношении которых он осуществляет надзор.

Источник: Ростехнадзор.