II Московский международный форум «Энергетическая безопасность. Евразийский сценарий»

II Московский международный форум «Энергетическая безопасность. Евразийский сценарий»
14 апреля 2022
26 апреля 2022 года в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в рамках комплекса мероприятий Международного форума «Нефть и газ — 2022» состоится II Московский международный форум «Энергетическая безопасность. Евразийский сценарий». Регистрация открыта до 19 апреля 2022 года.

Президиум ФЭБ 2021.jpg

Фото: Президиум I Международного форума «Энергетическая безопасность. Евразийский сценарий». Cлева направо: ректор Губкинского университета В. Г. Мартынов, заведующий кафедрой государственной политики МГУ имени М. В. Ломоносова В. И. Якунин, президент Союза криминалистов и криминологов И. М. Мацкевич.

Мероприятие посвящено актуальным вопросам энергетической безопасности на Евразийском пространстве (и не только) и приурочено ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа, которая заставила человечество переосмыслить концепцию энергетической безопасности и модели сотрудничества на разных уровнях в этой области в целях недопущения повторения подобных чрезвычайных происшествий и смягчения последствий от других техногенных аварий (авария на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года).

Форум пройдет в смешанном (очном и очно-заочном) формате при участии и организационной поддержке РОО «Союз криминалистов и криминологов», а также информационной поддержке ФБУ «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности».

Направления работы форума:

  • правовые аспекты энергетической безопасности;
  • «зеленая» экономика;
  • энергетическая безопасность в условиях текущей геополитической повестки;
  • актуальные вопросы промышленной безопасности в контексте устойчивого развития;
  • обеспечение кибербезопасности объектов энергетической инфраструктуры;
  • повышение энергоустойчивости стран ЕАЭС;
  • программа импортозамещения как ключевой фактор обеспечения энергетической безопасности;
  • цифровизация объектов ТЭК — новые угрозы энергобезопасности.

Cсылка для подключения к видеоконференции будет направлена дополнительным письмом после получения заявки от участника форума.

По итогам работы Форума планируется принять резолюцию и отдельные рекомендации, которые будут переданы в органы исполнительной и законодательной власти, включая Администрацию Президента, Правительство и Федеральное Собрание Российской Федерации.

Для участия в мероприятии и за дополнительной информацией необходимо обращаться к секретарю организационного комитета.

Информация о I Московском международном форуме «Энергетическая безопасность. Евразийский сценарий» доступна по ссылке. Приложение: форма заявки.

Контактные данные: cекретарь организационного комитета Елизавета Овчинникова, ovchinnikova.e@gubkin.ru.