Роспатент зарегистрировал программу для ЭВМ «Информационная система контейнеров для радиоактивных отходов»

6 апреля 2022

Программа для ЭВМ «Информационная система контейнеров для радиоактивных отходов» внесена в Реестр программ для ЭВМ, регистрационный № 2022615046 от 29.03.2022.

Программа предназначена для отображения, хранения и структурирования информации о всех возможных контейнерах для радиоактивных отходов 4-го класса и выше. Программа имеет простой пользовательский интерфейс, позволяет находить нужные контейнеры по определенным критериям, которые задает пользователь, изменять характеристики существующего оборудования или же добавлять в базу новые экземпляры контейнеров прямо в приложении, без необходимости открытия исходного файла с базой данных.

Поиск осуществляется по названию контейнера, его типу, классу перевозимых отходов и удельной активности радионуклидов входящих в состав РАО, а также указывается количество требуемых контейнеров в зависимости от объема отходов. Кроме того, программа позволяет загружать на компьютер пользователя сертификаты контейнеров.

Информационная система контейнеров для радиоактивных отходов разработана коллективом авторов отдела безопасности предприятий топливного цикла (ОБПТЦ) ФБУ «НТЦ ЯРБ»: начальник ОБПТЦ А. В. Понизов, начальник лаборатории ОБПТЦ А. Л. Василишин, старший научный сотрудник ОБПТЦ М. А. Фелицын, младший научный сотрудник А. А. Вон.