Роспатент зарегистрировал программу для ЭВМ «Информационная система по организации экспертизы проектов нормативов выбросов и сбросов и по разрешениям на выбросы и сбросы радиоактивных веществ»

5 апреля 2022

Программа для ЭВМ «Информационная система по организации экспертизы проектов нормативов выбросов и сбросов и по разрешениям на выбросы и сбросы радиоактивных веществ» внесена в Реестр программ для ЭВМ, регистрационный № 2022615045 от 29.03.2022.

Информационная система по организации экспертизы проектов нормативов выбросов и сбросов и по разрешениям на выбросы и сбросы радиоактивных веществ предназначена для отображения, хранения и структурирования информации о разрешениях на выбросы и сбросы объектов, осуществляющих радиоактивные выбросы или сбросы, а также для ведения учета текущих и прошедших экспертиз проектов нормативов выбросов радионуклидов в атмосферный воздух и экспертиз проектов нормативов сбросов радионуклидов в водные объекты.


Информационная система имеет простой пользовательский интерфейс, позволяет проводить поиск, сортировку экспертиз проектов нормативов и разрешений на выбросы и сбросы, отображать информацию об экспертизах проектов нормативов и разрешениях на выбросы и сбросы в удобном структурированном виде, а также загружать на компьютер пользователя информацию об экспертизах проектов нормативов и разрешениях на выбросы и сбросы.

Информационная система разработана коллективом авторов отделения общих проблем ядерной и радиационной безопасности (ООПЯиРБ) ФБУ «НТЦ ЯРБ»: руководитель ООПЯиРБ к. т. н. А. В. Курындин, начальник отдела нормирования выбросов, сбросов радиоактивных веществ и аварийной готовности (ОНВСиАГ) ООПЯиРБ А. С. Шаповалов, начальник лаборатории ОНВСиАГ М. Ю. Орлов, старший научный сотрудник ОБИТЯУ ООПЯиРБ И. А. Ляшко, научный сотрудник ОБИТЯУ ООПЯиРБ М. Ю. Карякин, младший научный сотрудник ОНВСиАГ А. А. Кольцов.