Внесены изменения в НП-093-14

28 марта 2022

Критерии приемлемости радиоактивных отходов для захоронения.

5 апреля 2022 г. вступают в силу изменения в НП-093-14 «Критерии приемлемости радиоактивных отходов для захоронения». Изменения утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 декабря 2021 г. № 428 (зарегистрирован Минюстом России 25 марта 2022 г., регистрационный номер 67916).

Внесение изменений направлено на совершенствование нормативной базы в области обеспечения безопасности при использовании атомной энергии в части требований к обеспечению безопасности при захоронении радиоактивных отходов (далее — РАО), образующихся при добыче и переработке урановых руд, минерального и органического сырья с повышенным содержанием природных радионуклидов, включая:

  • уточнение требований безопасности в отношении ПЗРО-хвостохранилищ, предназначенных для захоронения таких РАО;
  • установление общих критериев приемлемости радиоактивных отходов класса 6 (неупакованных), образовавшихся при добыче и переработке минерального и органического сырья с повышенным содержанием природных радионуклидов.

Уточнение требований НП-093-14 обусловлено развитием единой государственной системы обращения с РАО — необходимостью реализации работ по переводу пунктов размещения особых РАО в ПЗРО, предусмотренных в пункте 4 Положения об определении порядка и сроков создания единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2012 г. № 1185. Внесение изменений в НП-093-14 позволит обеспечить безопасное захоронение содержащих природные радионуклиды РАО, в том числе образовавшихся при добыче и переработке руд редкоземельных металлов, требуемых для гражданских отраслей экономики и оборонно-промышленного комплекса.

Полный текст изменений — в нашей Библиотеке.

Справочно

НП-093-14 утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 декабря 2014 г. № 572. Зарегистрированы Минюстом России 27 марта 2015 г. № 36592. Вступили в силу 7 апреля 2015 г. С изменениями, внесенными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 ноября 2017 г. № 481 (зарегистрирован Минюстом России 11 декабря 2017 г., регистрационный номер 49197).

НП-093-14 устанавливают:

  • общие критерии приемлемости радиоактивных отходов для захоронения;
  • требования к установлению критериев приемлемости радиоактивных отходов для захоронения в определенный пункт захоронения радиоактивных отходов;
  • требования к подтверждению соответствия радиоактивных отходов критериям приемлемости для захоронения;
  • требования к паспорту радиоактивных отходов, передаваемых на захоронение.

Распространяются на все классы и виды удаляемых РАО, за исключением отработавших закрытых источников ионизирующего излучения, способы захоронения удаляемых РАО и пункты захоронения РАО.